С 3 по 10 декабря 2025 года на площадке Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета в Столярном переулке прошла фотовыставка «Фронтовая клятва Гиппократа». Медики в московском народном ополчении 1941 года».
3 и 4 декабря выставку посетили участники проходившего в эти дни в Институте городского Научно-практического семинара «Живая память Московского народного ополчения. Методики обучения, воспитания, музейно-педагогической, краеведческой и поисково-исследовательской работы». Это около трехсот преподавателей и учащихся школ, колледжей и вузов Москвы.
Выставка рассказывает о судьбах бойцов и командиров медсанбатов нескольких ополченческих дивизий летнего и осеннего формирования.
Так, Базыльникова Елизавета Петровна, военврач 3 ранга, врач-ординатор 122 омсб 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, пять дней приходила в Ростокинский райком партии с требованием зачислить ее в состав медсанбата после того, как ей отказали в приеме из-за большого количества заявлений. И добилась своего! Позднее, в декабре 1942 года, командир медсанбата Цыпкин напишет в представлении к награждению Елизаветы Петровны орденом «Красная звезда»: «Высококвалифицированный терапевт тов. Базыльникова прекрасно освоила лечение раненых в послеоперационный период. Свыше 800 тяжелораненых прошли через ее руки. Множество благодарственных писем получает т.Базыльникова от бойцов и командиров, лежавших в ее взводе. Т.Базыльникова личным примером и внимательной работой мобилизует весь личный состав своего взвода на борьбу за жизнь каждого раненного. Сумела добиться снижения смертности раненых после операции более чем в 2 раза».
2 августа 1941 года медсанбат 9-й дивизии народного ополчения Кировского района был отправлен на автомашинах на фронт. Перед отправкой во дворе школы №649, где формировался медсанбат, состоялось построение, и с напутственной речью выступил комиссар батальона Борисов Виктор Константинович. На всю жизнь бойцы запомнили слова комиссара Борисова: «Девушки! Через несколько минут вы отправитесь на фронт. Вас ожидают большие трудности и испытания. Вы все добровольно изъявили желание защищать столицу. Если кто-то из вас не уверен в своих силах, выйдите из строя, пока ещё не поздно». Но никто из девушек не дрогнул! Все остались в строю. В начале октября под Ельней, в самые тяжелые минуты боя, душой батальона был комиссар Борисов. До последних минут он не покидал раненых, а в последний момент, когда на машины с ранеными вышли немецкие танки, он с гранатой в руках бросился на вражеский танк и геройски погиб.
Всего на стендах рассказывается о восьми ополченцах-медиках, но восстановление судеб медсестер и военврачей московского ополчения продолжается, и стенды выставки будут дополняться.
Выставочный проект реализован АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» при поддержке Правительства Москвы и Московской городской Думы в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения».
Изображение (фото): Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:


