28.10.2025 13:15
Аналитика.
Просмотров всего: 2149; сегодня: 3.

Отчаянная «дюжина»: ахтырские гусары на службе России

Отчаянная «дюжина»: ахтырские гусары на службе России

Его история уходит своими корнями в XVII столетие.

Тогда жители Малороссии переселялись на приграничные земли Русского царства в надежде спастись от притеснений со стороны польских феодалов и католического духовенства. В июне 1651 года в слободе Ахтырка из таких беглецов образовался слободской казачий полк. Он нес пограничную службу на окраине Московского государства, защищал его от набегов крымских татар и ногайцев. Вооружение слободского казака состояло из копья, ружья, пары пистолетов и сабли.

Свой первый дальний поход полк совершил в составе армии Бориса Петровича Шереметева в 1695 году. В низовьях Днепра он нанес удар по турецким крепостям. В ноябре 1700 года всадники двинулись в Прибалтику: начиналась Великая Северная война. Ахтырцы активно участвовали в неудачной осаде Нарвы, а затем вели боевые действия в Лифляндии. В конце 1702-го кавалеристов вернули на южную границу. В 1736 году ахтырцы выступили в поход на Крым и 14 мая участвовали во взятии штурмом Перекопа. В июне 1737-го они рубились с турками под стенами Очакова, в 1738 году были участниками похода к Днестру, во время которого нанесли тяжелое поражение крымской коннице. Через год полк отличился в битве при Ставучанах.

Во время Семилетней войны в 1757 году ахтырцы принимали участие в сражении при Гросс-Егерсдорфе. В упорном бою они опрокинули прусскую кавалерию и нанесли врагу большие потери. В конце того же года полк вновь отправили охранять южные рубежи России. В 1765 году его преобразовали в гусарский. Спустя три года ахтырские гусары успешно сражались с турками при Ларге и Кагуле. Вскоре ахтырцы завоевали репутацию бесстрашных воинов. Они отважно атаковали неприятеля и обращали его в бегство, захватывали трофеи и пленных.

Командование знало: ахтырцев можно посылать в самые «жаркие» места — и они не подведут. В 1792-1794 годы кавалеристы участвовали в боях с поляками: вновь последовала череда громких побед. Более того, в сражении под Мацеёвицами корнет Пономарев с 2 офицерами других полков и 3 своими бойцами взял в плен польского главнокомандующего Тадеуша Костюшко.

Яркой страницей в истории гусар стала Отечественная война 1812 года. Ахтырцы с первых дней вторжения Наполеона в пределы России постоянно находились в соприкосновении с неприятелем и прикрывали отход русских войск. Золотыми буквами в полковую летопись вписаны отчаянные бои под Миром, Дашковкой, Салтановкой, сражения у Колоцкого монастыря и за Шевардинский редут. Далее была Бородинская битва, где воины сражались у Семеновских (Багратионовых) флешей и бросались в отчаянные кавалерийские атаки на прославленных кирасир Бонапарта. Гусары рубились с врагом под Малоярославцем, Вязьмой, на Березине, благодаря чему покрыли себя неувядаемой славой. В 1813 году ахтырцы отличились в битве при Кацбахе. Затем они проявили себя и в знаменитой «битве народов» под Лейпцигом, где захватили 5 орудий и 560 пленных. В марте 1814 года Ахтырский полк вступил в поверженный Париж.

Спустя 12 лет мирной жизни Ахтырский полк участвовал в Русско-турецкой войне 1828-1829 годов. 31 мая 1829 года под Шумлой гусары сперва атаковали турецкую конницу, а затем захватили укрепленный лагерь противника и 2 знамени. В 1831-м кавалеристы сражались против польских повстанцев. В июне 1853 года ахтырцы вновь выступили в поход в Турцию. В течение этого и следующего года приняли участие в целом ряде мелких военных действий — стычек, набегов и рекогносцировок. В 1877 году гусарам вновь довелось сражаться с турками на Балканах. Как и прежде, всадники продемонстрировали незаурядное мужество, презрение к смерти, братскую взаимовыручку.

В 1901 году шефом полка стала сестра императора Николая II, великая княгиня Ольга Александровна. Для простого армейского полка это была огромная честь. Первая мировая война тоже принесла славу ахтырским гусарам. Всадники показали себя в ходе Галицийской битвы 1914 года. В рядах полка храбро сражались и погибли три брата Панаевых (Борис, Гурий и Лев), они стали первыми Георгиевскими кавалерами посмертно. Шеф полка также ушла на фронт сестрой милосердия. Вскоре Ольга Александровна стала начальницей госпиталя в Киеве, который оборудовала на свои личные средства. Все раненые ахтырцы попадали в ее лазарет. Она собственноручно обмывала больных и перевязывала их раны.

Февральская революция 1917 года застала ахтырцев на Румынском фронте. В отличие от многих других подразделений, гусары долгое время сохраняли воинскую дисциплину и продолжали стойко удерживать свои позиции. В начале 1918 года полк расформировали.

Знаете ли вы, что:

- Первым командиром Ахтырского гусарского полка назначили бригадира Ивана Михайловича Подгоричани, серба по национальности. Это был храбрый офицер, который отличился еще в 1760 году при рейде русской армии на Берлин.

- Полковой праздник — 2 (15 по новому стилю) июля, в день чудотворной иконы Ахтырской Божией Матери.

- С Ахтырским гусарским полком связал свою судьбу известный гусар, поэт и партизан Денис Васильевич Давыдов. В 1812 году его партизанский отряд изначально состоял из 50 ахтырских гусар и 80 донских казаков. Они наносили большой урон армии Наполеона и внесли свой вклад в общую победу над врагом. С августа 1814-го по июнь 1815 года Денис Васильевич был командиром этого полка. 16 августа 1912 года в дни празднования 100-летия Бородинского сражения Ахтырскому гусарскому полку присвоили имя генерала Дениса Давыдова.

- Наградами полка были: Георгиевский штандарт с Александровскими юбилейными лентами и надписью: «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года» и «1651-1851»; серебряные трубы за 1812 год; знаки на шапки (кивера) «За отличие 14 августа 1813 года»; Георгиевские трубы за 1828-1829 годы; петлицы за военное отличие.

- Форма ахтырцев в начале XX века — коричневый доломан и краповые чакчиры. Головной убор состоял из шапки чёрного барашка с жёлтым шлыком, белым султаном и двуглавым орлом.

- В годы Первой мировой войны полк входил в состав 12-й кавалерийской дивизии, которой командовали: до июня 1915 года — генерал-лейтенант Алексей Максимович Каледин, после февральской революции 1917-го атаман Донского казачьего войска (после Октябрьской революции он пытался организовать вооруженное сопротивление большевикам); до мая 1917 года — генерал-лейтенант, барон Карл Маннергейм, будущий фельдмаршал и президент Финляндии; до сентября 1917 года – генерал-майор Яков Давыдович Юзефович, будущий начальник штаба Кавказской Добровольческой армии барона П. Н. Врангеля (затем занимал видные должности в его Русской армии).

- Во время Гражданской войны в составе белогвардейских Вооруженных Сил Юга России сформировали два дивизиона ахтырских гусар. В 1919 году они вошли в 12-й Сводный кавалерийский полк, которым командовал бывший офицер Ахтырского полка Георгий Николаевич Псиол. В ноябре 1920 года уцелевших ахтырцев эвакуировали из Крыма за границу. 

- В эмиграции ахтырские гусары неоднократно собирались в доме своего Августейшего шефа великой княгини Ольги Александровны. Именно там, в Торонто, оставшиеся в живых ахтырцы отпраздновали в 1951 году 300-летний юбилей полка.

- Последний ахтырский гусар — корнет Николай Георгиевич Тимченко — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 года в возрасте 102 лет.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Крым Республика, Москва, Московская область, Ростовская область, Смоленская область, Татарстан Республика
Сайты городов субъектов РФ: Калужская область - Малоярославец, Московская область - Можайск, Смоленская область - Вязьма
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Канада, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина, Финляндия, Франция
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Украина - Киев, Франция - Париж
Сайты городов стран: Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Америка Северная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12993 публикации
Сайт: dzen.ru/a/aPs5K7GvNGQvg7TF

Интересно:

Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...