21.10.2025 09:06
Аналитика.
Просмотров всего: 5860; сегодня: 38.

Химкинский истребительный батальон НКВД

Химкинский истребительный батальон НКВД

Химкинский истребительный батальон НКВД был сформирован 29 июня 1941 года.

Постановление СНК СССР от 24 июня 1941 г. № 1738-746сс «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» истребительные батальоны получили официальный статус, наименование «истребительные батальоны» и организационную принадлежность к системе территориальных органов НКВД. 

Первоначальное предназначение истребительных батальонов состояло в «своевременной и успешной ликвидации диверсантов, забрасываемых противником на парашютах или другим способом». Для руководства деятельностью истребительных батальонов в структуре наркоматов и управлений внутренних дел целого ряда союзных республик и областей СССР были образованы оперативные группы, подчинённые специальному «противодиверсионному» штабу НКВД СССР (отметим, что два месяца спустя оперативные группы были реорганизованы в 4-е отделы НКВД–УНКВД, отвечавшие также и за диверсионную работу). 

Положенное оружие выделялось Управлением военного снабжения НКВД в соответствии с требованием: вооружить каждый истребительный батальон «двумя ручными пулеметами, винтовками, револьверами, необходимыми боеприпасами и, по возможности, гранатами». 

Создание истребительных батальонов происходило по мере приближения линии фронта. Москву и Московскую область этот процесс затронул уже 25 июня 1941 г. в силу очередного постановления СНК СССР № 1757763сс. Несмотря на подчинённость формируемых истребительных батальонов региональному Управлению НКВД, забота по их созданию в районах Москвы, а также районах и городах Московской области несло на себе местное партийное руководство и исполнительные органы. 

Спустя две недели, 9 июля, руководство НКВД предложило существенно расширить круг поставленных задач, что придавало истребительным батальонам московского региона особый статус, повышенную штатную численность и вооружённость, казарменное положение личного состава, освобождение от призывав Красную армию и в народное ополчение, а кроме того — предполагало обязательное ношение личным составом форменной одежды. В итоге всех проведённых мероприятий к середине июля 1941 г. московский регион имел на своей территории 87 истребительных батальонов общей численностью 28 500 человек. Из них 25 батальонов принадлежали 25 московским районам и рассматривались как «городские», еще 10 «пригородных» батальонов опоясывали столицу по близлежащим районам Подмосковья (Кунцевский, Красногорский, Краснополянский, Мытищинский, Балашихинский, Перовский, Ухтомский, Ленинский, Химкинский и Люблинский), остальные истребительные батальоны условно считались «областными». 

Постановление ГКО № 76сс, подписанное И.В. Сталиным 9 июля 1941 г., было основано на вышеупомянутом предложении Л.П. Берии и касалось «городских» и «пригородных» батальонов. Перед этими 35 истребительными батальонами был поставлен ряд качественно новых задач, в том числе: «борьба с возможными контрреволюционными выступлениями», а также — «организация патрульной службы и оказание содействия органам милиции в поддержании общественного порядка во время воздушной тревоги». Таким образом, созданные в качестве боевых единиц постоянной готовности истребительные батальоны московского региона (для начала — только «городские» и «пригородные», а в дальнейшем — и «областные») были отчасти превращены во вспомогательные полицейские формирования  (численностью по 500 человек). 

Один из пунктов постановления гласил: «Состав 35 истребительных батальонов г. Москвы и прилегающих районов снабдить форменной одеждой (пилотка, гимнастёрка, ремень) и специальными удостоверениями личности». Сразу обращает на себя внимание отсутствие брюк в комплекте обмундирования, положенном бойцам-истребителям. Эта любопытная особенность подтверждается записями сотрудников штаба Московской зоны обороны капитана В.Е. Ищенко и политрука Л.Б. Альтера, сделанными уже в феврале 1942 г.: «В июле и августе были выданы только гимнастёрки и пилотки. Обувь и одежда частично закупались батальонами на деньги самих бойцов и командиров».

Первое место сбора Химкинского истребительного батальона находилось в Крюковской средней школе (в 1941 г. Крюково входило в состав Химкинского района). До октября батальон находился на территории района, а его отдельные роты размещались в разных пунктах: 3-я рота размещалась в Сходненской школе № 1 (после отбытия Химкинского батальона народного ополчения), которая формировалась в основном студентами и сотрудниками Московского библиотечного института.

Бойцы батальона охраняли важные народнохозяйственные объекты, железную дорогу, вели патрульную службу, «прочесывали» леса, осваивали основы военного дела.

Приказом командующего войсками Московского военного округа от 16 октября 1941 года истребительным батальонам была поставлена задача - к 10.00 17 октября занять оборонительный рубеж на подступах к Москве. Этот рубеж состоял из трех боевых участков. Химкинский истребительный батальон был размещён в Москве в районе Серебряного Бора, жили в землянках, в условиях, приближенных к фронтовым.

В соответствии с приказом МВО № 0021 от 28.10.41 г. истребительные батальоны были расформированы, бойцы зачислены в кадровый состав РККА. Из истребительных батальонов всех районов Москвы с 14 по 29 октября 1941г. была сформирована 1-ая Московская бригада рабочих / 1-ая отдельная бригада московских рабочих /  (место формирования – г.Москва, район Кунцево, Кутузовская слобода). Бойцы Химкинского истребительного батальона вошли в состав 4-го стрелкового полка.

Бойцы Химкинского истребительного батальона:

- Александров А. М., житель Крюково;

- Артюшин Михаил, Московский библиотечный институт;

- Белов Иван Никифорович;

- Бекетов Георгий Демьянович, работник Крюковского лесничества, погиб 26 октября 1942 г. в бою и захоронен на ст. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области;

- Григорьев Михаил;

- Лозюк Николай И.;

- Переверзев, командир батальона Химкинского истребительного батальона;

- Сахаров Николай Иванович, студент Московского библиотечного института;

- Чевакин, житель Андреевки.

Боевой путь 

Приказом командующего войсками Московского военного округа от 16 октября 1941 года истребительным батальонам была поставлена задача - к 10.00 17 октября занять оборонительный рубеж на подступах к Москве. Химкинский истребительный батальон был размещён в Москве в районе Серебряного Бора.

В соответствии с приказом МВО № 0021 от 28.10.41 г. истребительные батальоны были расформированы, бойцы зачислены в кадровый состав РККА. Из истребительных батальонов всех районов Москвы с 14 по 29 октября 1941г. была сформирована 1-ая Московская бригада рабочих / 1-ая отдельная бригада московских рабочих /  (место формирования – г.Москва, район Кунцево, Кутузовская слобода). Бойцы Химкинского истребительного батальона вошли в состав 4-го стрелкового полка.

Бригада входила в состав Московской зоны обороны и со второй половины октября 1941 года занимала оборону на ближайших подступах к Москве на рубеже Хорошево - Фили – Кунцево – Сетунь – Татарово – Харитоново - Троице-Голенищево.

Из оперсводки № 11 Штаба обороны города Москвы:

«К 10.00 7.11.41….Западная группа. Части Западной группы продолжали оборонительные работы по укреплению занимаемых участков и занимались пристрелкой оружия. 

а/ 1 отд. бригада Московских рабочих продолжала укрепления занимаемого участка. 

В ноябре 1941 года на базе 1-ой Московской бригады рабочих была сформирована 4-ая Московская (коммунистическая) стрелковая дивизия / 4-ая Коммунистическая дивизия. Дивизия формировалась в Москве по адресу: Кутузовский проезд, 6.

Боевой период с 15.11.41 г. по 19.01.42 г.

В ноябре 1941 г. в ходе оборонительных боев подразделения дивизии перебрасывались и вводились в бой на отдельных участках фронта, где возникала угроза прорыва.

В январе 1942 г. дивизия была переброшена на Западный фронт в район Осташково.

19 января 1942 года 4-ая Коммунистическая дивизия была переименована в 155-ю стрелковую дивизию (2-го формирования) (командир дивизии майор П.С.Гавилевский), а 4-й стрелковый полк стал именоваться 436-м стрелковым полком.

Дивизия 25.01.42  по приказу штаба МВО № 0063 от 19.01.42 г. направлена в состав Северо-Западного фронта.

12 февраля 1942 г. дивизия прибывает в Ховрино, 13 – в Клин, 14 – в г. Калинин (ныне Тверь), 15 – в Бологое, 22 февраля в д. Хоромы (ныне Западнодвинский район), 25 – по приказу Ставки в дороге была передана в состав 22-й армии Калининского фронта.

23-25.02.42 г., части дивизии выгрузилась на станциях Андреаполь и Осташков и с марша вступили в бои с противником (04.03.42 г.) в районе деревень Толкачи, Озерки, Медведки, Дубровка, Черносы, Шарки, Мостовая, Голяково Песты, Капустницы, имея заданием занять ст. Мостовая, участок железной дороги Ржев – Великие Луки и перерезать коммуникации противника: Мостовая - Грива - Шиздерово. В результате кровопролитных боев части дивизии заняли Карпово, Шарки, Сукино, Черносы, Торопино и ряд других населенных пунктов, после чего по приказу командующего 22-й армией перешли к обороне. За это время дивизия потеряла: убитыми - 2.754; ранеными - 4.347 человек.

В составе 22-й ар­мии дивизия принимает участие в  участие в наступлении Калининского фронта на ржевско-вяземском направлении, нанесли пораже­ние 23-му корпусу противника и вышли в район севернее г. Белый. Летом и осе­нью 22-ая армия прочно обороняла рубеж юго-западнее Ржева, обеспечивая на­ступление главных сил Калининского фронта против ржевско-сычевской груп­пировки немецких войск. В конце 1942 г. войска армии вели наступление на Оленино.

В марте 1943 г. дивизия  участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции (2-31 марта). В марте дивизия была передана в состав 39-й армии, в апреле в состав 27-й армии в Резерве ставки ВГК. Армия дислоцировалась в районе Гжат­ска.

25 мая 1943 г. 27-ая армия была включена в состав Степного военного округа.

В последующем входила в состав Степного (с 9 июля) и Воронежского (с 20 июля) фронтов.

В ходе Белгородско-Харьковской стратегической операции (3-23 августа 1943 г.) ее войска во взаимодействии с войсками других соединений разгроми­ли главные силы немецкой 4-й танковой армии, вышли на подступы Ахтырки и захватили плацдарм на правом берегу реки Ворскла.

В конце сентября 1943 г. армия была переброшена в район Канева, где переправилась на правый берег Днепра южнее Киева и перешла в наступление с задачей расширения букринского плацдарма. 436-й стрелковый полк первым в дивизии ночью с ходу на подручных средствах форсировал Днепр и вцепился в прибрежную полосу Букринского плацдарма.

В Киевской стратегической наступа­тельной операции (3-13 ноября 1943 г.) войска армии, действуя в составе 1-го Украинского фронта (с 20 октября) с букринского плацдарма, во взаимодей­ствии с войсками 40-й армии сковала крупные силы противника.

Во второй половине ноября 1943 года дивизия перешла во фронтовое подчинение 1-го Украинского фронта.

С декабря 1943 года в составе 38-й армии дивизия продолжала вести наступление в ходе операций фронта на Правобережной Украине. В Житомирско-Бердичевской операции (24 декабря 1943 — 14 января 1944) войска 38-й армии взломали сильно укрепленную оборону противника и во взаи­модействии с другими армиями освободили Бердичев (5 января 1944) и ряд других городов и населенных пунктов.

В конце января 1944 года армия отража­ла удары крупных сил противника вос­точнее Винницы.

В Проскуровско-Черновицкой операции (4 марта — 17 апре­ля) освободила большое количество на­селённых пунктов, в том числе города Жмеринка и Винница (20 марта); к концу операции овладела несколькими плац­дармами на реке Серет юго-западнее города Черновицы (Черновцы).

В составе 1-ой гвардейской армии с апреля 1944 года дивизия участвовала в окружении и разгроме 1-й танковой армии противника под Каменец-Подольском.

В июле-августе 1944 года войска 1 гва приняли участие в Львовско-Сандомирской стратегической операции, освободив 27 июля Станислав (Ивано-Франковск).

10.8.1944 г. дивизии присвоено почетное наименование «Станиславская».

5 августа 1944 года 1-я гвардейская армия была включена в состав 4-го Украинского фронта 2-го формирования.

10.9.1944 г. дивизия вводится в Восточно-Карпатскую операцию, в ходе которой вышла на территорию Чехословакии. Расширяя фронт наступления в сторону левого фланга, она в течение дня продвинулась на юг на 5 километров и овладела городом Пораж. Враг отчаянно контратаковал - за день дивизия отбила 10 атак врага!

12-го сентября дивизия, воспользовавшись эффективным ударом штурмовой авиации, овладела Морохувом, форсировала Ославу и на следующий день, не встретив особого сопротивления, овладела всем районом Чашин.

14-го сентября дивизия ведет бои южнее Мокре.

20.9.1944 г. дивизия, сдав свои позиции в районе Жепедзь, Шавне частям 11-го ск, совершила марш к правому флангу армии в район Вислок-Вельке, Дольны и, перейдя в наступление в западном направлении в целях взаимодействия с войсками 38-й армии, овладела Суровицей, Мощанецем.

С 3.10.1944 г. дивизия в составе 107-го ск 18-й армии 4-го Украинского фронта ведет бои по овладению Русским перевалом. Неуспешно проведя данную операцию, дивизия вновь возобновляет наступление 5-го октября.

В начале ноября 1944 г. в составе 7-ой гвардейской армии 2-го Украинского фронта дивизия форсировала реку Тиса и овладели укрепленными городами Сольнок (4 нояб­ря) и Абонь.

В последующем наступая в обход Будапешта с севера, 26 де­кабря 1944 г. вышла к Дунаю и, соединив­шись с войсками 3-го Украинского фрон­та, замкнула кольцо окружения вокруг будапештской группировки противника.

В январе 1945 года дивизия вошла в состав 26-й армии 3-го Украинского фронта, в составе которой участвовала в Будапештской, Балатонской и Венской операциях.

С 26-го января 1945 г. дивизия, измотав и обескровив врага, во взаимодействии с частями 36-й гвардейской и 122-й сд переходит в наступление в направлении на венгерский город Шарашд.

В первой половине февраля 1945 г. дивизия приняла участие в боевых действиях на заверша­ющем этапе Будапештской стратегичес­кой операции (29 октября 1944 г. — 13 февраля 1945 г.), разгромили сильную группировку противника, прорвавшую­ся к Дунаю южнее Будапешта.

С 6.3.1945 г. дивизия в составе 30-го ск обороняется западнее канала Шарвиз. В ходе Балатонской оборонительной опе­рации (6-15 марта) войска 26-ой армии во взаимодействии с войсками 4-й гвардей­ской, 27-й и 57-й армий нанесли большой урон наступавшей вражеской группи­ровке и остановили ее продвижение юго-восточнее озера Балатон.

С 16 марта по 15 ап­реля 1945 года участие в Венской стратегической операции, в ходе которой нанесено поражение соединениям 6-й танковой армии СС противника. Затем, развивая наступ­ление в направлении Веспрем, дивизия со­действовала овладению Веной (13 ап­реля).

В ходе операции переподчинена 27-й армии в составе которой к 10 мая 1945 года вышла к реке Мур на участке Грац — Брук.

Изображение (фото): pastvu.com


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Белгородская область, Воронежская область, Москва, Московская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Белгородская область - Белгород, Тверская область - Тверь
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Балашиха, Московская область - Клин, Московская область - Красногорск, Московская область - Мытищи, Московская область - Химки, Псковская область - Великие Луки, Смоленская область - Вязьма, Тверская область - Бологое, Тверская область - Ржев
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Венгрия, Германия, Россия, Словакия, СССР, Украина, Чехия
Сайты столиц стран: Австрия - Вена, Венгрия - Будапешт, Украина - Киев
Сайты городов стран: Украина - Львов, Украина - Харьков
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12993 публикации
Сайт: www.moypolk.ru/soldier/himkinskiy-istrebitelnyy-batalon-nkvd

Интересно:

Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...