16.07.2025 16:17
Аналитика.
Просмотров всего: 4207; сегодня: 1.

На людях пахали: повседневная жизнь в оккупации

На людях пахали: повседневная жизнь в оккупации

Демографами было подсчитано, что около 4,1 млн человек, проживавших на оккупированной территории СССР, умерло в результате жестокого обращения захватчиков с населением. Как жили обычные люди в оккупированных городах?

1. В полной нищете

Доходы населения на оккупированной территории были ничтожно малыми. В условиях созданной немецкими властями ситуации такие доходы не могли удовлетворить даже самые необходимые потребности человека. На них можно было купить ничтожное количество продовольствия.

Из спецсообщения начальника Управления НКВД по Смоленской области П.П. Кондакова начальнику 2-го Управления НКВД СССР П.В. Федотову о расстрелах, сожжении и уничтожении населения Кармановского, Касплянского, Вяземского и Темкинского районов Смоленской области. 22 сентября 1942 год:

«В городах Смоленске и Вязьме немецкие власти под силой оружия заставляют население работать по восстановлению дорог, сбору металлического лома и др., выдавая работающим по 150 г хлеба в сутки и 75 г на иждивенцев. Жители, не работающие по тем или иным причинам, вообще не получают продуктов питания… В городе Вязьме с апреля месяца 1942 года населению прекращена выдача хлебных карточек».

2. В страшном голоде

Многие жители стали жертвами преднамеренно организованного голода. Причиной голода были неумеренные реквизиции продовольствия, которые проводились повсеместно.

В зоне оккупации складывалась тяжелейшая ситуация с обеспечением населения продуктами питания. В магазинах его почти не было, а на рынке цены для рабочих и служащих были практически недоступны. Во многих городах, например, в Калуге призывы начать торговлю на рынке вообще потерпели полный крах. Жители бойкотировали эти приказы.

В ужасных условиях находились воспитанники детских домов, обеспечение которых почти не осуществлялось. Например, в детских домах города Калуги отмечались случаи крайнего истощения детей, недостаток белья, одеял, мыла, завшивленность и антисанитария. В конце ноября 1941 года начальник отдела здравоохранения и начальник отдела народного образования Калужской городской управы докладывали городскому голове о том, что в детских домах города имеется значительное количество ослабленных и больных детей. «Так, на 27 ноября в доме № 1 из 120 человек зарегистрировано 15 человек с желудочными заболеваниями и 21 человек ослабленных детей, по дому № 2 из 186 человек 6 человек с желудочными заболеваниями и 16 человек ослабленных детей, в доме № 3 из 149 человек 1 человек с желудочным заболеванием и 13 человек ослабленных детей. Много случаев разрыхления десен у детей, у многих голодные отеки под глазами. Главная причина такого положения — неудовлетворительное питание».

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«Большинство населения города испытывает голод. Многие родители, чтобы спасти детей от голодной смерти, направляют их в села нищенствовать. Продуктовых магазинов в городе нет. Хлеб по 300 граммов отпускается только состоящим на службе в Городской управе, полиции или других учреждениях немецких оккупационных властей».

3. В бесконечных грабежах

Бедственное положение населения усугубляли поборы, грабежи и реквизиции со стороны служащих административных структур и германских военных частей. В результате такого рода действий оккупационные власти доводили население до нищеты и голода.

Акт о зверствах, совершенных гитлеровскими захватчиками в селе Новая Таволжанка Шебекенского района в период оккупации. 29 августа 1943 года:

«Немецко-фашистские оккупанты занимались грабежом населения, насилием, уводили мирных жителей в Германию и обрекали их там на голод, смерть. У населения отбиралось все: продукты питания, обувь, одежда, посуда. Зимой, не считаясь ни с чем, малые дети вынуждены были идти неизвестно куда голодные, разутые, почти раздетые».

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«Население пригородных сел г. Курска обложено налогом и обязано сдавать все молоко и по 12 штук яиц с каждой курицы в месяц. Зверства не прекращаются.

Хождение по селам разрешено до 19 часов, после этого часа патрули стреляют по прохожим без предупреждения. В районе началось производство обысков поголовно у всего населения с целью обнаружения и изъятия хлеба».

4. В подневольном сверхтяжелом труде

Дефицит рабочей силы с особой остротой захватчики испытывали в сельских районах, поскольку здесь численность населения была невелика. Кроме того, голод и иные последствия оккупационной политики способствовали высокой смертности жителей. В таких населенных пунктах оккупанты выгоняли на работы почти все население, включая детей и стариков.

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«Все взрослое население используется немцами на работах по исправлению дорог и рытью траншей. За невыход на работу применяются суровые меры, вплоть до смертной казни».

Из объяснительной записки руководства колхоза им. Чкалова Казачанского сельского совета Старооскольского района Белгородской области о злодеяниях, совершенных немецкими оккупантами. Май 1943 года:

«…издевались над колхозниками, на людях пахали, по 4 человека запрягали в плуг и доводили норму не под силу…»

5. В лагерях

Проявлением человеконенавистнической политики оккупантов стало создание лагерей, в которое были заключены представители местного населения, включая стариков, женщин и детей. Узников заставляли выполнять тяжелую физическую работу, морили голодом, систематически грабили и подвергали издевательствам. При отступлении захватчики поджигали такие лагеря, а узников, пытавшихся спастись, расстреливали.

Так, в октябре 1941 г. «…немецкие оккупанты насильно выгнали все мирное население из г. Нара и близлежащих деревень в г. Боровск. Загнали в помещение Краеведческого музея. Само помещение было холодное, полы цементированные, стены кирпичные, с побитыми стеклами… Пища не выдавалась… Десятки детей, стариков и женщин умирали от холода и голода. Трупы из помещения не выносились, а складывались штабелями у стены. При освобождении г. Боровска в вышеуказанном помещении было обнаружено 467 трупов.

6. Без права на жизнь

Из бюллетеня №9 4-го отдела Управления НКВД по Курской области о положении населения во временно оккупированных районах Курской области за май 1942 года:

«В апреле 1942 года в с. Бобрышево немцами повешено два человека (фамилии не выяснены) за невыход на работу.

В с. Троицкое немцы расстреляли четырех жителей и в с. Б. Пенка — одного заподозренного в связи с партизанами. За то, что партизанский отряд совершил налет на с. Большие Крюки и вел бои с немцами на улицах этого села, фашисты сожгли село и расстреляли 40 местных жителей».

Из спецсообщения начальника Управления НКВД по Смоленской области П.П. Кондакова начальнику 2-го Управления НКВД СССР П.В. Федотову о расстрелах, сожжении и уничтожении населения Кармановского, Касплянского, Вяземского и Темкинского районов Смоленской области. 22 сентября 1942 год:

«В деревне Мочальники Износковского района немецкие солдаты забрали корову у одной гражданки (фамилия не установлена). Когда она выразила свое негодование по поводу того, что ее семеро детей останутся голодными, немецкий солдат застрелил ее и троих детей, в том числе грудного ребенка.

Жителей деревни Теплихово Темкинского района немецкие оккупанты угнали в тыл на работу. Старики Ивановы — муж и жена — были расстреляны здесь же, в деревне, в связи с тем, что в силу своего физического состояния не могли идти вместе со всеми гражданами.

В деревне Савинки этого же района немецкими солдатами были изнасилованы и затем расстреляны сестры Хлебновы ­ – Ольга, 17 лет, и Зинаида, 14 лет. Захватив деревню Лесовицы Износковского района немецкие солдаты расположились там на отдых.

Находившихся в домах малолетних детей они выбросили на улицу под предлогом, что они мешали им отдыхать.

Население этой деревни было ограблено, голодных и полураздетых жителей немецкие захватчики выгнали в бани и заставили работать с утра до поздней ночи, не давая им пищи».

Напоминаем, что в настоящий момент установить точное количество мирных жителей, ставших жертвами голода, инфекционных болезней, отсутствия медицинской помощи, расстрелов, сожжений и других преступлений нацистов не представляется возможным. Речь идет о миллионах человек…

Изображение (фото): проект «Без срока давности»


Участники событий и другие указанные лица:

  • Федотов Пётр Васильевич, советский контрразведчик, заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12782 публикации
Сайт: безсрокадавности.рф/na-lyudyah-pahali-povsednevnaya-zhizn-v-okkupaczii-2/

Интересно:

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?
16.03.2026 15:18 Мероприятия
Как алгоритмы превращают опыт в искусство?
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt). Фестиваль – это совместный проект Екатеринбургской академии современного искусства и Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара, который реализуется при участии Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнер фестиваля – мобильный оператор T2 осуществляет технологическую и информационную поддержку события. Тема фестиваля 2026 года «Время//Пространство». В программе галерейная выставка, выставка видео-арта, архитектурный мэппинг, мультимедийные инсталляции и аудиовизуальное шоу. На выставочную программу кураторами отобрано 34 работы, в программе видео-арта – 21 автор. Одной из ключевых частей фестиваля станет просветительская программа...
14.03.2026 14:34 Интервью, мнения
ActiveCloud и CSF стабилизировали работу UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр». В рамках проекта веб-система на базе 1С-Битрикс была переведена в облачную инфраструктуру ActiveCloud, проведен глубокий технический аудит, выполнена оптимизация серверной и прикладной логики. В результате удалось устранить критические сбои в работе сайта, повысить его доступность до 99,4% и ускорить генерацию карточки товара более чем в 10 раз – с 20+ секунд до 1,5 секунд. ГК «Спектр» работает на рынке с 2009 года и специализируется на поставках электротехнического оборудования, систем гарантированного и бесперебойного электропитания, встраиваемых компьютерных решений и программно-аппаратных комплексов. Интернет-магазин UPS-MAG.ru является важным b2b-каналом продаж компании и обслуживает клиентов по всей...
Парадигма поменялась
13.03.2026 12:30 Мероприятия
Парадигма поменялась
Эффект от торможения экономики распределился неравномерно. Промышленность продолжает рост, малый бизнес борется за выживание. Надежды на улучшение ситуации связаны со смягчением ДКП и модернизацией бизнес-процессов. О потрясениях, с которыми столкнулись предприятия, и направлениях их развития шла речь на круглом столе «Создание новой экономики», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой». Индустриальный Петербург в цифрах Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов цифрами подтвердил, что промышленность Петербурга сохраняет стабильный рост/остаётся на траектории поступательного роста. «По данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в январе-декабре 2025 года составил 105,4% к январю-декабрю 2024 года, — сообщил он. — В среднем по России ИПП составил 101,3%. Таким образом, темпы прироста...
12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...