27.01.2023 12:48
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4154; сегодня: 1.

Об итогах работы Смоленской таможни рассказал полковник Якубов

Об итогах работы Смоленской таможни рассказал полковник Якубов

О результатах деятельности Смоленской таможни в 2022 году в интервью с начальником таможни, полковником таможенной службы Рустамом Рафековичем Якубовым.

- С какими результатами Смоленская таможня завершила 2022 год?

- Работать в ушедшем году приходилось в условиях большой нагрузки. Определенные коррективы внесла текущая внешнеэкономическая ситуация. По-прежнему непростой остается и эпидемиологическая обстановка. И, тем не менее, коллектив Смоленской таможни с планами на 2022 год, в целом, справился.

Поскольку Смоленская таможня в настоящее время является таможней фактического контроля, основной вектор нашей работы был направлен на дальнейшее совершенствование в этой сфере.

Проведено 1,9 тыс. таможенных досмотров и 3,3 тыс. осмотров. При этом время досмотровых операций сократилось в сравнении с 2021 годом с 25,8 часа до 15,3 часа, а ведь зачастую один груз состоит из товаров с сотней наименований. По результатам досмотров таможенными постами возбуждено 938 дел об административных правонарушениях (дел об АП).

Подразделениями контроля после выпуска товаров за минувший год проведено 149 проверочных мероприятий. По их результатам возбуждено 77 дел об АП, 4 уголовных дела, дополнительно начислено таможенных платежей, пеней и наложено штрафов на сумму порядка 630 млн рублей, фактически в бюджет государства взыскано более 540 млн рублей.

- Расскажите подробнее о результатах работы правоохранительной деятельности всей таможни.

- За 2022 год в Смоленской таможне зарегистрировано 100 сообщений о преступлении, по результатам рассмотрения таможней возбуждено 32 уголовных дела, 58 материалов переданы по подследственности в иные правоохранительные органы.

Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей по уголовным делам составила 93,9 млн рублей, ущерб возмещен в размере 16,5 млн рублей, сумма денежных средств, связанных с нарушением валютного законодательства составила более 1 млрд рублей. Из незаконного оборота изъято 5,9 гр. наркотического средства и 3,6 гр. сильнодействующих веществ.

Среди уголовных отмечу дело, связанное с покушением на контрабанду культурных ценностей. Это - бивни мамонта в количестве 97 предметов, которые пытались вывезти из России в Беларусь под видом офисного оборудования и запчастей. Нарушителю грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.

Что касается административного производства, то за 2022 год таможня возбудила более 4,3 тыс. дел об АП, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Начислено штрафов на сумму более 67,8 млн руб.,  конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 83,9 млн руб., выявлена неуплата таможенных платежей на сумму 1,9 млн рублей.

- Вы отметили, что в работу таможни коррективы внесла текущая внешнеэкономическая ситуация. Как была организована работа в этих условиях?

- Внешнеэкономическая ситуация была обусловлена усилением санкций Запада и ответными экономическими мерами, принятыми РФ в начале 2022 года. Для разъяснения изменяющегося законодательства и решения возникающих проблемных вопросов у участников ВЭД мы регулярно проводили встречи, семинары и вебинары как самостоятельно, так и совместно с Торгово-промышленной палатой и Центром поддержки экспорта региона. Создана и по настоящий момент работает горячая линия.

С первых дней усиления санкций в первоочередном порядке таможней оформляются товары первой необходимости, в том числе продукты питания, медикаменты, так называемые товары «критического импорта» (оборудование, комплектующие и запчасти). Подразделения, участвующие в оформлении товаров, работают без выходных.

Пришлось перестроить и работу мобильных групп, поскольку встала задача по усилению контроля за вывозом товаров. За 2022 год пресечен незаконный вывоз 43 партий товаров общей массой около 500 тонн. Среди них белый сахар, семена кукурузы, изделия из титана, различные части машин, пиломатериалы и др.

- А каковы общие результаты работы мобильных групп в 2022-м?

- За прошлый год мобильные группы проверили 15,5 тыс. транспортных средств, в результате выявлено 1190 товарных партий, перемещаемых с различного рода нарушениями. Из них 224 партии «развернули» в Белоруссию, 390 – в Россию, 538 – изъяли и передали другим контролирующим органам для принятия мер, 38 грузов общим весом 590 тонн уничтожено.

По результатам работы мобильных групп возбуждено 325 дел об АП. Из них, 237 дел возбуждено таможней, в т.ч. 33 дела – за ввоз «санкционки», 88 дел – другими контролирующими органами в рамках межведомственного взаимодействия.

Необходимо отметить нарушения, связанные с нелегальным ввозом табачной продукции. По результатам досмотров, проведенных в 2022 году, выявлено 37,3 млн пачек нелегальных сигарет, против 17,4 млн пачек, выявленных годом ранее. Это составляет 57% количества сигарет, выявленных мобильными группами ФТС России в 2022 году.

- Рустам Рафекович, расскажите о взаимодействии Смоленской таможни с коллегами из других стран.

- С учетом географического положения наиболее тесные связи у смоленских таможенников сложились с белорусскими. Смоленская таможня много лет являлась площадкой проведения встреч и совещаний таможенных служб России и Белоруссии в рамках строительства сначала Таможенного союза, а затем и Союзного государства двух стран.

Здесь прошли обкатку многие технологии таможенного контроля и таможенных операций, информационного взаимодействия таможенных служб двух государств. Накопленный опыт использовался уже затем в рамках создания Евразийского экономического союза.

Продолжается работа  с белорусскими коллегами в рамках технологии  приема-передачи на Краснинском таможенном посту сопровождаемых автомобилей с грузами и  документов на них между таможенными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

За 2022 год по этой технологии от белорусских таможенных органов принято около 1,4 тыс. транспортных средств с товарами для последующего их оформления по соответствующей процедуре.

С белорусскими коллегами налажен и оперативный обмен информацией, необходимой для успешной работы мобильных групп по пресечению ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго. Это - сведения о выдаче ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, других сопроводительных документов, о пересечении внешней границы конкретным транспортным средством и т.п.

На регулярной основе сотрудничаем с таможенниками других стран в рамках уголовного и административного производства.  Так, в прошлом году направлялись запросы в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Туркменистан, Литву, Абхазию, Китай и др. 

- И вопрос, касающийся благотворительной деятельности. Как ваш коллектив поддерживает жителей Донбасса и участников специальной военной операции?

- Мы активно участвуем в оказании помощи жителям Донбасса и участникам специальной военной операции. Неоднократно передавали предметы личной гигиены, бытовую химию, продукты питания длительного хранения.

В ноябре 2022 года передали   два автомобиля повышенной проходимости (один из них бронированный), приобретенных таможенниками Смоленска и Твери на личные средства, именному подразделению Смоленской области – отдельному противотанковому артиллерийскому дивизиону «Феникс» и полку территориальной обороны, сформированному в нашем регионе в рамках частичной мобилизации.

В январские дни 2023 года мы приняли участие в организованной Центральным таможенным управлением благотворительной акции по оказанию помощи участникам специальной военной операции. Смоленские таможенники собрали личные средства в сумме более 530 тыс. рублей. На них были приобретены теплая одежда и обувь, дождевики, продукты и предметы первой необходимости, гигиенические наборы, бензопилы, аккумуляторы.

Также должностные лица Смоленской таможни активно участвуют в концертах, организуемых для жителей Донбасса, участников СВО и мобилизованных лиц. Так, в рождественские праздники в составе делегации смолян представитель таможни Андрей Иванов с музыкальной группой «Андрей Иванов и группа товарищей» посетили Мариуполь. Поездку организовало Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Смоленской области совместно со Смоленским отделением Союза Добровольцев Донбасса. 

Группа в течение двух дней выступила с музыкальной программой перед волонтерами и  участниками боевых действий. Кроме того бойцам были переданы письма и открытки от детей таможенников и воспитанников подшефного Православного детского дома, которые еще подготовили и иконки с пожеланиями скорейшего возвращения домой.

Оказание помощи будет, безусловно, продолжено нами.


Об итогах работы Смоленской таможни рассказал полковник Якубов

Об итогах работы Смоленской таможни рассказал полковник Якубов

Об итогах работы Смоленской таможни рассказал полковник Якубов

Об итогах работы Смоленской таможни рассказал полковник Якубов


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.gov.ru
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...