05.04.2021 10:39
Новости.
Просмотров всего: 8822; сегодня: 1.

Войска Росгвардии отмечают 5-летний юбилей

Войска Росгвардии отмечают 5-летний юбилей

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина был создан новый федеральный орган исполнительной власти – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).

Основой для формирования войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – войска национальной гвардии, войска) стали внутренние войска МВД России, доказавшие свою эффективность и способность выполнять широкий спектр служебно-боевых задач, направленных на обеспечение государственной и общественной безопасности.

В состав войск национальной гвардии были включены находившиеся в ведении МВД России отряды мобильные особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, а также органы и подразделения, осуществляющие вневедомственную охрану и контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной, частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами.

В структуру Росгвардии входят восемь округов войск национальной гвардии и территориальные органов. В составе округов соединения и воинские части, которые охраняют важные государственные объекты, охраняют общественный порядок и обеспечивают общественную безопасность, выполняют оперативные задачи. Также у Росгвардии есть своя авиация для быстрой доставки личного состава в те или иные регионы страны и морские воинские части. Элита ведомства - это силы специального назначения, в которые входят центры специального назначения, отряды войскового спецназа, СОБРы и ОМОНы.

Особые функции выполняют подразделения по государственному контролю за оборотом оружия и надзору в области частной охранной деятельности. На страже важных объектов и имущества граждан стоят подразделения вневедомственной охраны.

С момента создания на Росгвардию дополнительно возложены задачи, связанные с контролем в сфере детективной деятельности и обеспечением безопасности должностных лиц. Расширены полномочия войск, предоставившие правовые инструменты пресечения угроз охраняемым объектам в водной и воздушной среде, регламентирующие вопросы обеспечения собственной безопасности.

С 2018 года в Сирийской Арабской Республике выполняет специальные задачи контингент войск национальной гвардии. На сегодняшний день на сирийской земле военнослужащими ведомства выполнены тысячи боевых задач по контролю ситуации в данном регионе.

За пять лет, несмотря на сложный этап реформ, войска с успехом выполнили все возложенные задачи и доказали готовность к выполнению еще более ответственных поручений руководства государства.

Так, параллельно с участием в обеспечении правопорядка и общественной безопасности гостей и участников Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также выборов Президента Российской Федерации наращивался объем задач в Арктической зоне. Сегодня под защитой вневедомственной охраны Росгвардии находятся суда с ядерными энергетическими установками и порты Северного морского пути. Вместе с этим Росгвардия стала координатором в работе по формированию системы безопасности энергомоста и транспортного перехода через Керченский пролив. С июля 2020 года эти задачи военнослужащие и сотрудники Росгвардии успешно выполняют совместно с коллегами из МВД, ФСБ, Минобороны России.

Участие в борьбе с терроризмом - это одна из главных задач ведомства. На Росгвардию возложены полномочия по руководству Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

В ведомстве бережно хранят память о погибших боевых товарищах, оказывают всестороннюю поддержку их семьям. По всей стране именами военнослужащих и сотрудников, отдавшими жизнь во благо Отечества, названы улицы, школы, кадетские классы, парк культуры и отдыха.

Родина по достоинству оценивает работу росгвардейцев. Около 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также восемнадцать соединений, воинских частей и организаций войск удостоены государственных наград, благодарностей и грамот Президента Российской Федерации. 306 воспитанников войск правопорядка удостоены звания Героя Советского Союза, 172 стали Героями России.

Бойцы Росгвардии в своей работе руководствуются неписанным Кодексом чести, основанном на славных традициях войск и памяти о подвигах погибших боевых товарищей. И в повседневной жизни тому масса примеров, когда военнослужащие и сотрудники, рискуя жизнью, защищают конституционный строй и права простых граждан. В войсках не ведется статистика спасенных людей. По самым скромным подсчетам, росгвардейцы спасли более 1000 человеческих жизней. На воде, при пожаре или при ином стихийном бедствии сотрудники и военнослужащие приходят на помощь людям не взирая на то, находятся ли они на службе либо в отпуске.

Войска действуют во благо людей и развиваются согласно требованиям времени. Повышается их мобильность, маневренность и автономность. Все это потребует оснащения современными образцами вооружения, военной и специальной техники, специальными средствами в рамках разработки новой Государственной программы вооружения. Особый акцент будет сделан и на развитии информационных технологий, а также внедрении робототехнических комплексов и систем противодействия им.

На особом контроле у руководства Росгвардии формирование эффективной инфраструктуры. В войсках строятся спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы, организовано эффективное медицинское обслуживание, возводится служебное жилье. Это помогает военнослужащим и сотрудникам выполнять свои служебные задачи.

Ведомство ведет свою историю с 1811 года, когда по указу императора Александра I был создан Корпус внутренней стражи Российской империи. Именно поэтому в ведомстве отмечается двойной юбилей. 210 лет войскам правопорядка и 5-летие образования Росгвардии.

Росгвардия всегда на страже. На страже мира, правопорядка и безопасности граждан.

   


Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...