10.11.2019 07:30
Новости.
Просмотров всего: 4254; сегодня: 1.

День полиции

День полиции

Пожалуй, из всех представителей силовых структур мы чаще всего наблюдаем работу сотрудников полиции. Они занимаются обеспечением порядка на транспорте, постовые патрулируют улицы городов, участковые контролируют ситуацию на подшефных им территориях.

День полиции отмечается в России ежегодно 10 ноября. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента РФ от 13.10.2011 № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Документ подписан Д. Медведевым.

Необходимость обеспечения порядка появилась в нашей стране издревле. Изначально для борьбы с лихими людьми внутри общин избирались губные старосты, ведавшие разбойными делами. В городских поселениях вопросы безопасности решали городничие, в подчинении которых для этого были объезжие головы. В петровскую эпоху появилась должность генерал-полицеймейстера – так образовалась централизованная правоохранительная система.

После декабристского восстания полиция в Российской империи получила расширенные полномочия, включавшие, к примеру, розыск тех, кто противодействовал властям, и пресечение их действий, контрразведывательные мероприятия и цензуру. В период правления Советов в соответствии с постановлением НКВД от 10 ноября 1917 года структуры обеспечения правопорядка стали именоваться милицией.

День сотрудников МВД отмечается уже более полувека, официально – с 1980 года. Современное его название, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, было утверждено в 2011 году, а за несколько месяцев до этого милиция была переименована обратно в полицию. Дата ежегодного праздника с советских времен не менялась.

В настоящее время в полицейских рядах служат более 700 тысяч человек. Неудивительно, что в этот день обычно проводится большое количество концертных мероприятий для непосредственных виновников торжества и ветеранов профильных подразделений.

В задачи сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации входит патрулирование территории, реагирование на вызовы, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие с гражданами. Для работы в рядах полиции необходимо пройти срочную службу в вооружённых силах или иметь специальное образование. Оно получается в структурах МВД РФ.

Многообразие и масштаб угроз, исходящих от современных преступников, требуют от полицейских не только силы и смелости, но и нестандартного мышления. Это помогает им в поиске уже состоявшихся нарушителей закона и, что немаловажно, порой позволяет предугадать намерения тех, кто только планирует совершить злодеяние, и таким образом дает возможность предотвратить его.

По материалам my-calend и Календ.онлайн.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...