06.03.2019 09:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 4199; сегодня: 3.

Безопасность завода «Балтика – Санкт-Петербург» была проверена в ходе масштабных учений МЧС

Безопасность завода «Балтика – Санкт-Петербург» была проверена в ходе масштабных учений МЧС

Командно-штабные учения по защите населения от чрезвычайных ситуаций прошли 5 марта 2019 года на пивоваренном заводе «Балтика-Санкт-Петербург». В ликвидации последствий условной аварии принимали участия подразделения МЧС, городские экстренные службы и администрация Выборгского района.

В рамках прошедших учений на предприятии были отработаны действия по устранению техногенной аварии на химически-опасном объекте и помощи пострадавшим. Непосредственное участие в аварийно-спасательных мероприятиях приняли более 200 сотрудников экстренных служб, 25 единиц специальной техники, а более 1200 сотрудников завода были оперативно эвакуированы в безопасную зону.

Согласно замыслу учений, в результате взрыва во вспомогательном корпусе произошло обрушение металлоконструкций и возгорание. Сотрудники завода оповестили об аварии спасательные службы района, а также находящиеся вблизи предприятия и объявили полную эвакуацию персонала. Прибывшие на место сотрудники городских экстренных служб ликвидировали возгорание, произвели разведку зоны условного пожара. Были отработаны действия по спасению людей с верхних этажей здания и извлечению из-под завалов. Пострадавших эвакуировали и доставили к развернутому санитарному посту для оказания первой помощи.

Вторым этапом стала следующая вводная – в результате обрушения конструкций произошла авария на холодильной установке с утечкой аммиака. Сотрудники аварийно-спасательного формирования вынесли из зоны аварии пострадавших, сотрудники передвижной лаборатории выполнили замеры концентрации в воздухе опасных веществ. АСФ устранили утечку опасного вещества и поставили водяную завесу для предотвращения распространения аммиака на прилегающие территории.

«Достижение показателя ноль несчастных случаев – одна из стратегических целей программы устойчивого развития компании «Балтика» “Цель 4ноля: вместе для будущего”. Мы постоянно проводим мероприятия по совершенствованию навыков в области промышленной и пожарной безопасности для наших сотрудников и работников подрядных организаций. Подобные учения — это отличная возможность оценить уровень подготовки персонала завода и отработать действия на случай возникновения реальной чрезвычайной ситуации — прокомментировал прошедшие учения Юрий Эдуардович Макарьев, директор завода «Балтика - Санкт-Петербург», — На заводах компании регулярно проводятся учения по гражданской обороне с участием подразделений МЧС и экстренных служб для того, чтобы отработать взаимодействие в случае возникновения подобных аварийных ситуаций».

«Учения прошли согласно плану, все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Персонал завода показал хороший уровень подготовки к действиям во время чрезвычайной ситуации, продемонстрировал слаженную работу с подразделениями аварийно-спасательных служб. По итогам учений мы можем поставить высокую оценку готовности завода к противодействию и ликвидации последствий техногенных аварий», — рассказал Роман Васильевич Емельянов, заместитель начальника Главного управления МЧС по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

«Завод «Балтика – Санкт-Петербург» является не только одним из ведущих предприятий пищевой промышленности региона, но и примером по-настоящему ответственного работодателя. В первую очередь, это химически-опасный объект от надежного функционирования которого зависят жизни и здоровье сотен людей, а также безопасность окружающих территорий», — отметил Виктор Михайлович Полунин, первый заместитель главы администрации Выборгского района.

В учениях приняли участие сотрудники компании «Балтика», СПБ ГКУ «ПСО Выборгского района», ФГКУ «4 отряд ФПС по Санкт-Петербургу», территориального отдела (по Выборгскому району Санкт-Петербурга) УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, представители Северо-Западного Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, УМВД России по Выборгскому району, медицинской службы Выборгского района.

2019 год в МЧС России был объявлен годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. Министерством была сформулирована ключевая установка для работодателей — повышение профессиональной компетенции специалистов в области профилактики, создание современной системы предупреждения ЧС, а также повышение общего уровня безопасности людей и объектов.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Южная Заря 1974» — 160 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...