25.02.2019 13:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 6787; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Югре провели «уроки мужества» в школах региона

Активисты ОНФ в Югре провели «уроки мужества» в школах региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в преддверии дня защитника Отечества организовали «Уроки мужества» в школах округа. Мероприятия прошли в шести учебных заведениях Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани и Советского района более чем для трехсот ребят. Ветераны боевых действий говорили с молодежью о патриотизме, Родине, важности сохранения памяти о славных победах народа в годы Великой Отечественной войны.

В Нижневартовске эксперт ОНФ в Югре, председатель правления окружной общественной организации «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство», Евгений Горчаков вместе с ветеранами спецназа организовали «уроки мужества» в Нижневартовском социально-гуманитарного колледже и для ребят из патриотического клуба «Юный спецназовец».

«Мы провели для ребят экскурсию в музей боевой славы, который был создан при общественной организации «Спецназовское братство». Подростки изучили сборку и разборку автомата Калашникова и пистолета Макарова, соревновались заряжать магазин патронами на скорость, - рассказал Горчаков, - Много было вопросов о службе в армии: служить – не служить, и какие преференции сегодня имеют отслужившие ребята в дальнейшей жизни».

Член регионального штаба ОНФ в Югре, участник боевых действий в Чечне, Александр Хильман встретился с девятиклассниками Пионерской средней школы, которую сам когда-то закончил.

«Я напомнил школьникам, что в советское время пионерская организация нашей школы носила имя генерала Дмитрия Карбышева, рассказал, как мы искали родственников и друзей генерала, как ездили на родину Героя, - прокомментировал Хильман, - Эти музейные экспонаты еще хранятся в архивах школы. Ребята заинтересовались поисковой работой, и решили инициировать перед руководством школы вопрос о присвоении учебному заведению имени генерала Дмитрия Карбышева».

Эксперт ОНФ в Югре, краевед, журналист Андрей Рябов провел урок для одиннадцатиклассников школы №7 Ханты-Мансийска. Рябов много лет собирает по крупицам историю хантымансийцев: ветеранов Великой Отечественной, участников локальных войн, современников, ставшими Героями в мирное время – полицейских, сотрудников МЧС.

По словам эксперта, сегодня важно, как никогда, достучаться до сердец молодых ребят, чтобы патриотизм стал понятием личным. «Поэтому во время «уроков мужества» я рассказываю о Героях, которые живут среди нас, на соседних улицах»,- прокомментировал Рябов.

«Я родилась в Ханты-Мансийске, но за один урок узнала больше, чем за всю жизнь. Я и не представляла, что у моего города такая богатая история, в которой еще много белых пятен. Особенно заинтересовала история гибели летчиков в 1943 году, которые похоронены в братской могиле. Думаю, что мы с ребятами туда обязательно сходим весной и наведем порядок», - отметила ученица школы №7 Лера Шукшина.

Много полезного и интересного школьникам Ханты-Мансийска и Нягани рассказала эксперт ОНФ, председатель окружной общественной организации «Солдатских матерей и семей, погибших защитников Отечества» Ирина Браун. После гибели сына Павла Широкова в Чечне, Браун взвалила на себя сложную ношу – помогать югорским мальчишкам, проходящим службу в рядах Российской армии. В канун Дня защитника Отечества члены общественной организации собрали для солдат-срочников из Югры сотни килограмм сладких подарков, которые разлетелись по воинским частям страны. В том числе подарки, собранные жителями Ханты-Мансийска, были доставлены в подшефный военно-учебный центр «Елань» в Свердловской области.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...