12.02.2019 06:33
Новости.
Просмотров всего: 16700; сегодня: 2.

За недостоверную статистику о торговле – крупный штраф

За недостоверную статистику о торговле – крупный штраф

Новосибирская таможня отмечает рост числа нарушений со стороны участников торговли между странами Евразийского экономического союза. Основная причина – незнание законодательства.

В 2018 году Новосибирская таможня возбудила более 1,5 тысячи дел об административных правонарушениях по ст.19.7.13 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров). Это в 3 раза больше, чем 2017 год. Общая сумма штрафов по данным делам составила 2,7 млн рублей.

Тенденция по увеличению количества административных дел продолжает отмечаться и в 2019 году.

По словам заместителя начальника Новосибирской таможни Василия Сергеевича Костомарова, столь значительное увеличение количества административных дел по данной статье зачастую связано с неосведомленностью участников торговли о необходимости предоставлять статформы в таможню, а также связано с ростом интенсивности взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС): России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении. Вместе с тем, за непредставление статистической формы в таможню предусмотрен достаточно серьезный штраф.

Ответственность за указанные нарушения была ужесточена в 2017 году в связи с вступлением в силу 29 января 2017 года Федерального закона РФ "О внесении изменений в статьи 12 и 104 федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Изменения внесены в целях формирования достоверных данных ФТС России о взаимной торговле и показателей реального торгового оборота между странами ЕАЭС.

Новосибирская таможня напоминает, что участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие взаимную торговлю с государствами, входящими в ЕАЭС, обязаны предоставлять статистические формы учета перемещения товаров в таможенный орган (по месту регистрации в налоговых органах) не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

За непредставление статистической формы, либо преставление с нарушением сроков или за указание недостоверных сведений участники внешнеэкономической деятельности могут быть привлечены к административной ответственности по статье 19.7.13 КоАП РФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается и составляет для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

В то же время, лицо освобождается от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 19.7.13, в случае добровольного, своевременного (до выявления таможенным органом административного правонарушения) представления в таможенный орган заявления об аннулировании статистической формы, содержащей недостоверные сведения, с одновременным представлением новой статистической формы с достоверными сведениями.

Статформа заполняется непосредственно на официальном интернет-сайте ФТС в разделе «Представление статистической формы». Там же размещена и подробная инструкция о порядке заполнения и отправки статформ.

Таможенными органами предусмотрена возможность предоставления статформы с использованием электронной цифровой подписи. Преимуществами применения электронной подписи являются полностью электронная подача статформы, не требующая представления на бумажном носителе, и получение регистрационного номера статформы в течение 1 минуты. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте ФТС России в разделе «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов».


Ньюсмейкер: Новосибирская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...