17.01.2019 00:09
Новости.
Просмотров всего: 14947; сегодня: 3.

Таможенники задержали два грузовика с яблоками без документов

Таможенники задержали  два грузовика с яблоками без документов

Сотрудниками СОБРа Смоленской таможни в Краснинском районе Смоленской области выявлено два транспортных средства с товарами из списка продуктового эмбарго, ввозимых с территории РБ.

В грузовом отсеке одного из них таможенники обнаружили яблоки, страной происхождения которых согласно маркировке является Республика Молдова. Товаросопроводительные и фитосанитарные разрешительные документы на товар отсутствовали.

- Водитель второго автомобиля предпринял попытку скрыться. Было организовано преследование, - сообщил начальник СОБРа таможни Владимир Савенок. - Следуя с высокой скоростью, превосходившей на отдельных участках 100 км/час, и маневрируя, водитель всячески мешал обгону транспортного средства.

Таможенники обратились по каналам связи за помощью к сотрудникам УГИБДД УМВД России по Смоленской области. Беглец все же был остановлен подоспевшим на помощь нарядом ДПС уже на окружной дороге г. Смоленска.

В грузовом отсеке данного автомобиля находились яблоки без маркировки. Товаросопроводительные и фитосанитарные разрешительные документы на товар также отсутствовали.

Грузовики с товаром переданы сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в отношении задержанного товара в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что это не первый случай погони за нарушителями. Помощь таможенникам при задержании беглецов не раз оказывали не только сотрудники ГИБДД, но и пограничники.

- В прошлом году одного из беглецов, ввозившего из Белоруссии в Россию рыбную продукцию с нарушением действующего законодательства, удалось задержать лишь в соседней Калужской области,- отметил и.о. заместителя начальника Смоленской таможни Сергей Лозинский. - В итоге завершилось все уголовным делом за незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.


Таможенники задержали  два грузовика с яблоками без документов


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...