09.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2594; сегодня: 1.

3 марта в Дмитровкой ТПП прошел семинар по пожарной безопасности

3 марта в Дмитровкой ТПП прошел семинар по пожарной безопасности

Семинар был организован Школой бизнеса ДМТПП по просьбе предпринимателей Дмитровского района и в связи с изменившимися требованиями инспекции МЧС по пожарной безопасности . Участниками семинара стали около 20 предпринимателей и руководителей компаний Дмитровского района.

Спикер семинара, главный государственный инспектор по пожарному надзору отделения ГПН по Дмитровскому району Сергей Родионов в своем докладе отметил: «К сожалению, правила пожарной безопасности пишутся «на крови». Случилась трагедия - устанавливают причины и вносятся изменения в законодательную базу с целью предотвращения подобных трагедий. Нужно со всей ответственностью относиться к требованиям пожарного надзора, ведь речь идет о жизни и здоровье людей».

Спикер остановился на двух законах, которые вступили в силу в 2009 году, а именно, Федеральном законе №294 «Закон о защите прав юрлиц и предпринимателей при осуществлении государственного контроля надзора и муниципального контроля» и Федеральном законе №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Как известно, существует два вида проверок: плановые и внеплановые. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. О проведении плановой проверки ГПН обязаны предупредить руководителя компании не позднее чем за три рабочих дня, направив копии соответствующего распоряжения либо по почте, либо другим доступным способом.

С внеплановой проверкой инспектор может прийти на предприятие, если ему необходимо проверить, как устраняются нарушения, выявленные ранее, если граждане написали жалобу, с указанием угрозы здоровью и жизни людей, если на предприятии случился пожар.

Сергей Родионов отметил: «В этом году обсуждаются очередные поправки в закон, которые предполагают в случае пожара увеличить штрафные санкции для предприятий в несколько раз. Сейчас штрафы для юридических лиц составляют до 40000 руб». По мнению спикера семинара, эта сумма слишком мала, чтобы стимулировать предпринимателя выполнять все требования закона. Поэтому ее нужно увеличить до нескольких сотен тысяч рублей.

Сергей Родионов обратил внимание предпринимателей на то, что в случае отсутствия пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре или несоответствия требованиям состояния путей эвакуации к предпринимателям может быть применена административная мера наказания вплоть до приостановления деятельности компании.

В соответствии с новыми требованиями, руководителям компаний необходимо до 1 мая 2010 года заполнить пожарную декларацию. Если здание еще не построено, то срок сдачи документа – окончание строительных работ. По просьбам собравшихся Сергей Родионов уточнил объекты, которые должны быть задекларированы. Это детские дошкольные образовательные учреждения, больницы, дома престарелых, а также здания производственно-складского и общественного назначения высотой не ниже 3-х этажей и площадью не менее 1500 кв.м. Если же пожарная декларация не будет заполнена, то компании придется выплатить штраф – 20 тыс. рублей.

Сергей Родионов подробно рассказал правила заполнения декларации, однако у предпринимателей документ вызвал много вопросов. Представитель Дмитровского мебельного комбината «Ладья» заметил: «С декларацией мы еще не сталкивались, поэтому и вопросов по существу сформулировать не могли. Если бы нам «вживую» показали, как заполнять данную декларацию, на конкретном примере, головной боли бы не было! Мы бы не потеряли деньги и время, обращаясь за помощью к лже-специалистам».

Михаил Потапов, генеральный директор завода «АРСУ», предложил заранее оповещать не только о плановых проверках инспекции, но и заранее знакомить директора предприятия с перечнем вопросов, которые будет задавать инспектор МЧС. Это позволит сократить время проведения проверок и даст возможность устранить заранее все нарушения, если такие существуют. Сергей Родионов, одобрил такой метод работы и обещал более подробно обсудить этот вопрос на следующем семинаре.


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...