09.09.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4246; сегодня: 1.

"Король зомби" приговорен к трем годам тюрьмы за взлом компьютеров министерства обороны США

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети аналитических центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионского ПО и спама, приветствовали новость о том, что человек, признавшийся в заражении 50 тысяч компьютеров американских военных баз, школ и больницы города Сиэтла, был приговорен к тюремному заключению.

21-летнего Кристофера Максвелла (Christopher Maxwell) из города Вакавилл, штат Калифорния, признали виновным в организации компьютерных атак в январе 2005 года; и он приговорен к трем годам тюремного заключения, а также к уплате штрафа в размере 250 тыс. долл. От атак Максвелла серьезно пострадали Северо-западная больница и медицинский центр на севере Сиэтла. Его преступные действия вывели из строя компьютеры в отделении интенсивной терапии и отключили пейджеры врачей.

Максвелл также нанес ущерб на сумму 135 тыс. долл. вследствие заражения компьютеров Министерства обороны США, а также больницы после того, как он вместе с двумя подростками использовал вредоносное ПО, предназначенное для установки рекламы на зараженные компьютеры. Как утверждается, эта троица получила более 100 тыс. долл. в виде комиссионных от доходов рекламодателей.

Более того, школьный округ Колтон в южной Калифорнии подсчитал, что стоимость восстановления зараженных компьютеров после атаки составила 75 тыс. долл. "Хакеры, создающие зомби-сети или, как их еще называют, бот-сети (сети компьютеров-роботов), пытаются похищать информацию и шпионить за пользователями; и их не волнуют последствия. В данном случае были заражены военные базы и больничная сеть, а последствия были вполне предсказуемы.

Американские власти неплохо поработали и привлекли к ответственности еще одного преступника, - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Всем организациям независимо от рода деятельности нужно установить соответствующую защиту, препятствующую превращению их компьютеров в элементы бот-сетей. Каждый компьютер должен быть хорошо защищен современным антивирусным ПО, брандмауэрами, а также последними обновлениями систем безопасности".

Федеральный окружной судья Марша Печмэн (Marsha J. Pechman) приговорила Максвелла к трем годам заключения в федеральной тюрьме, после чего он в течение трех лет еще будет находиться под надзором. Более того, Максвеллу присудили выплату штрафа в размере 250 тыс. долл. для возмещения ущерба. "Другим хакерам следует хорошо задуматься в связи с наказанием, полученным Максвеллом, и спросить себя, действительно ли они хотят продолжать заниматься преступлениями в интернете", - продолжил Клули. Приговор Максвелла –это не самый суровый приговор, вынесенный хакеру, вовлеченному в создание бот-сетей. В мае Джинсон Джеймс Анчета (Jeanson James Ancheta) был осужден на 57 месяцев тюремного заключения после того, как он получил контроль над 400000 компьютеров.

"Зомби-компьютеры" – не находится ли ваш компьютер под контролем кого-то другого? Компьютеры-зомби используются хакерами-преступниками для совершения атак типа "отказ в обслуживании", распространения спама либо хищения конфиденциальной информации. В то время, как хакеры становятся все более агрессивными и начинают сотрудничать с авторами вирусов для создания целых армий компьютеров-зомби, законопослушные организации, в сетях которых завелись такого рода взломанные компьютеры, все чаще становятся источниками распространения спама. Это не только вредит репутации, но может вызвать блокировку электронной почты от этой компании её корреспондентами.

Служба Sophos ZombieAlert™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/press-center/products&newser=0000001121352383.txt) информирует своих подписчиков в случаях, когда какой-либо компьютер в их сети начинает рассылать спам (обнаруженный глобальной сети ловушек компании Sophos), а также моментально оповещает клиентов, если их IP-адреса помещены в общедоступный список заблокированных серверов доменных имен (Domain Name Server Block Lists - DNSBL). Эта информация помогает клиентам обнаруживать и обезвреживать зомби, и защищать свои системы от будущих атак. Компания Sophos рекомендует пользователям компьютеров постоянно обновлять антивирусную защиту, а компаниям использовать консолидированное решение (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite), защищающее их от угроз спама, шпионского ПО и вирусов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...