09.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3296; сегодня: 1.

Новая военная форма утепляется российскими «высокими технологиями»

Новая военная форма утепляется российскими «высокими технологиями»

По сообщению «РИА Новости» со ссылкой на источник в Тыле ВС РФ, военные довольны новой формой. Специалисты Центрального вещевого управления Минобороны РФ, профильных научно-исследовательских институтов, лучших отечественных предприятий промышленности и ведущих дизайнеров и модельеров завершают работу над новой военной формой одежды. Процесс разработки занял около двух лет.

По информации «Интерфакс», при пошиве новой формы использовались передовые технологии и новейшие материалы. Газета «Известия» сообщает, что главной особенностью новой формы (кроме стилистических изысков а-ля бундесвер и ностальгии по советскому) стали материалы. «Радио Маяк» отмечает, что в целом обмундирование создается из более удобных и легких материалов. Газета «Комсомольская правда» полагает, что форма будет не только удобной и красивой, но и модной.

Проведена значительная работа по доработке формы и приданию ей современного внешнего вида и улучшенных эксплуатационных свойств за счет применения передовых технологий, новейших материалов и прогрессивных конструкторских и технических решений. Для большинства категорий военнослужащих полевые костюмы изготавливаются из различных тканей с использованием в качестве утеплителя материала ТМ "Холлофайбер", сообщают ведущие российские информационные агентства.

Утеплитель «Холлофайбер» - это отечественный нетканый материал, пришедший на смену дорогостоящей импортной синтетике, и превосходящий её по целому ряду эксплуатационных и теплозащитных свойств. А главное — предельно доступный: он в 2-6 раз дешевле зарубежных материалов, от которых российские производители сегодня всё чаще и чаще отказываются, предпочитая разумную рентабельность иллюзорным заграничным брендам.

Ещё в 2006 году Центральное вещевое управление (ЦВУ) МО РФ заявило о том, что вскоре военная форма будет утеплена нетканым материалом «Холлофайбером®». Сообщалось, что современный синтетический утеплитель заменит в бушлатах и зимних брюках непрактичный ватин, дорогостоящие и сложные в армейской эксплуатации шерстяные материалы. Три года утеплитель ТМ "Холлофайбер" тестировался в российских и зарубежных лабораториях.

В 2007 году он был сертифицирован на экологическую безопасность "Эко Текс Стандарт 100 CLASS 1" (Германия), получил сертификат EN 533 (Бельгия), подтверждающий высокие противопожарные свойства (он не распространяет пламени). НМ "Холлофайбер" исследовался на электростатику, продемонстрировав уникально низкие показатели удельного поверхностного электрического сопротивления ("не щелкается", "не бьется током", не "искрит"). Завод, где производится "Холлофайбер" получил сертификат соответствия ISO 9001 (система менеджмента качества) и был удостоен Национальной текстильной премии. Отраслевое сообщество даже наградило производителя этого уникального утеплителя знаком "Лучшая ткань года", несмотря на то, что под торговой маркой "Холлофайбер" выпускается спектр нетканых материалов.

В 2008 году армия назвала утеплитель «Холлофайбер» уникальным продуктом, а заместитель министра обороны РФ отметил: «...за вами — будущее!».

НМ «Холлофайбер» производится в Москве - на заводе «Термопол». Синтетический высокотехнологичный утеплитель и наполнитель нового поколения «Холлофайбер» применяется для военной зимней формы, а также спальных мешков, постельных принадлежностей, походной мебели, палаток. Производитель расширяет спектр представленных для российской армии материалов. В прошлом году он представил не только усовершенствованный текстильный утеплитель, но и принципиально новый недорогой и абсолютно экологичный наполнитель для матрасов.


Ньюсмейкер: Термопол — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...